Уникальные и легендарные ретро автомобили: от копейки до фургона для хиппи

Уникальные и легендарные ретро автомобили: от копейки до фургона для хиппи
05-03-2018

Уникальные и легендарные ретро автомобили: от копейки до фургона для хиппи

Все о самых знаковых старых и не очень марках машин, знания о которых помогут вам поддержать разговор с самыми искушенными автомобильными фанатами.

Автомобильная тематика считается преимущественно мужской. Представители сильного пола, будь они обладателями отечественной «Лады Калины» или дорогого внедорожника, любят поговорить о машинах в дружеском кругу, обсудить достоинства и недостатки новых моделей. Но что делать мужчине или женщине, которые попали в компанию автолюбителей, но не владеют предметом разговора? «КП» подготовила материал о десяти знаковых автомобилях, знания о которых помогут вам поддержать разговор с самыми искушенными автомобильными фанатами.

Volkswagen Käfer или Beetle («Жук») – настоящий символ 50-х годов в Америке, привыкшей к огромным, вместительным седанам. Маленький юркий автомобильчик быстро завоевал симпатии американцев и чрезвычайно полюбился им необычным дизайном и сравнительной дешевизной. Оригинальные обводы и закругленная крыша действительно напоминали спинку жука. Впрочем, французы прозвали машину «божьей коровкой», в Боливии ее окрестили «черепахой». Компактный и быстрый, автомобиль стал не только символом бунта против консерватизма в Америке, но и прародителем новой линейки спорткаров Porsche. В США«жук» называли «автомобилем для жен», так как он был легким в управлении и очень симпатичным внешне. В каждой машине на приборной панели стояла маленькая изящная ваза с цветами, что делало автомобиль еще более «женским» и «семейным». Как ни печально, но автором идеи создания «жука» был не кто иной, как Адольф Гитлер – он хотел сконструировать удобный и недорогой автомобиль для немецких семей. Согласно рекламному ролику «За что мы любим Германию», показанному в 60-х годах в США, «жук» попал в список наряду с Лорелеей, Гете и кислой капустой с клецками. А группа «Beatles» поставила Volkswagen Käfer на обложку своего альбома «Abbey Road», который был впоследствии продан за 23 миллиона долларов.

Mercedes Benz S 600 – легендарный автомобиль XX века, роскошный и дорогой атрибут жизни многих знаменитостей. Им владели Джон Леннон и Элвис Пресли, Джек Николсон и Элизабет Тейлор, Мао Цзэдун, Фидель Кастро и Леонид Брежнев. Эта модель заработала себе криминальную славу благодаря многочисленным анекдотам про «новых русских». Но, несмотря на это, интерес к «шестисотому» не ослабевал – слишком хорош был автомобиль, комфортабельный и мощный, оснащенный двойными стеклопакетами (что было большой редкостью). Именно на базе Mercedes S600 был построен ландо для перевозки Папы Римского, а принцесса Диана провела в нем последние часы жизни.