Панорамные крыши на автомобилях: стоит ли переплачивать за люки

Панорамные крыши на автомобилях: стоит ли переплачивать за люки
01-12-2017

Панорамные крыши на автомобилях: стоит ли переплачивать за люки

Проехаться с ветерком, высунувшись из люка, можно только в рекламе. На наших дорогах загазованность, плохая погода и гаишники точно не дадут.

«Вау», - всегда скажет пассажир, едва усевшись в машину с панорамной крышей или просто с люком над головой. Что будет после этого одномоментного выражения восторга и стоит ли он доплаты и нежелательных последствий - давайте посмотрим.

За стеклом

После всплеска популярности на минивэны и небольшие семейные автобусы люки перестали быть редкостью. Их стали устанавливать парами - над передними и задними местами. Мода на минивэны сменилась увлечением кроссоверами, с виду внедорожниками, но на деле «раскормленными» легковушками. К люкам приспособили электрические приводы для автоматического открывания и закрывания, вовсю эту красоту рекламировали, правда, помалкивая о том, что она крадет пространство над головами пассажиров. Дело в том, что люк имеет как бы двойное дно, его отъезжающая створка прячется под обшивкой. Для этого нужно место, потому обшивку делают толще. И да, протекать люки не переставали.

Следующим этапом стали панорамные крыши на автомобилях. По сути - еще одно окно сверху, где стекло заменяло металл. Какими же красивыми были рекламные фотографии! Целые горные пейзажи сквозь огромную площадь остекления видны, небеса - во всю ширь. Свинцовые тучи, сугробы и наледи на крыше грязной машины и дворы унылых многоэтажек этот вау-эффект душат на корню. Да и в солнечную погоду вмиг понимаешь, что от прозрачной крыши в салоне сразу становится жарко. Но не в этом беда, а в самосвале впереди на дороге, из-под колес которого летит щебень. Ремонт разбитой стеклянной крыши - это десятки тысяч рублей.

- Люк в крыше - штука в повседневном использовании машины совершенно бесполезная. Да и панорамная крыша вызывает опасения. У нас ведь бывают сильные морозы, и во время поездок по обледенелым неровным дорогам в холода это стекло может просто-напросто треснуть, - предупреждает автоэксперт Василий Сергеев.

Под деревьями не парковать

Что же делать, когда хочется такой красоты, но есть столько опасений? Видимо, рецепт от съезжающей крыши один - включить голову. Покупая машину, неплохо бы задумываться о том, как ее потом будете продавать.

- Мы подобные машины считаем проблемными при перепродаже. Возможно, имеет смысл не продавать такую машину по объявлениям, а поставить ее на комиссию в автосалон. Кому-то она может понравиться именно благодаря этой особенности, - говорит Виктор Хренков, руководитель онлайн-сервиса по продаже машин Autocloud.

Что нужно делать, чтобы покупаемая вами машина с окном в небо не стала проблемой:

1. При покупке авто с рук нужно осмотреть люк или панорамную крышу. Нет ли по краям следов потеков воды на обшивке, нет ли снаружи следов неаккуратного ремонта, трещин, сколов, неровностей. Протестировать, как работает механизм открывания и закрывания.

2. Панорамную крышу неплохо бы оклеить защитной прозрачной пленкой.

3. Никогда не парковать авто под большими деревьями, вблизи разрушающихся фасадов старых домов, под балконами, крышами, на которых зимой образуются сосульки.

4. Застраховать машину по КАСКО. Тогда за внезапно разбитое стекло на крыше будет платить страховая.

А еще купите спрей-стеклоочиститель и тряпку из микрофибры, обидно смотреть постоянно сквозь грязное стекло.

В ТЕМУ

Женщинам тоже можно

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель-Азиз Аль Сауд издал указ, разрешающий представительницам слабого пола водить машину. Дело в том, что в этой стране представительниц прекрасной половины категорически отказывались пускать за руль. Не женское это дело! Даже ловили и наказывали ослушавшихся.

Продвинутые саудовские леди в знак протеста устраивали автопробеги, писали прошения королю, пытались объяснить, что руль для них - это не посягательство на мужской мир, а возможность вести хозяйство и ухаживать за детьми. Но ни в какую. И вот теперь прорыв - дамочек пустят за руль. Интересно, появятся ли у них знаки с туфельками и «путаю педали»?

ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД

«Будь проклят тот день…»

Автомобили начинают выпускать все кому не лень

Все помнят ставшую крылатой фразу из «Кавказской пленницы»: «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!» Материализовать ее решил производитель пылесосов Dyson, который щедро вложил 2,5 миллиарда евро в разработку собственного электромобиля. Он должен появиться уже к 2020 году.

400 человек теперь работают над этим проектом, и это не бывшие сборщики пылесосов, а специалисты из автобизнеса - компаний Aston Martin, BMW. Похоже, эти машины тоже будут дорогими игрушками.